Lehrveranstaltungen

Lehrveranstaltungen

Nummer Titel Dozent
142250 Master-Praktikum TLS Implementierung Jörg Schwenk
High-Performance Computing on Multi- and Manycore Processors Andreas Vogel
050005 Einführung in die Linguistik Stefanie Dipper
073085 Agent-based modeling in economics and business Michael Roos
075240 Complexity Economics and Agent-based Modeling Michael Roos
076000 Wirtschaftlichkeitsanalyse Barbara Wischermann
123008 Grundlagen der Verkehrsplanung und Verkehrstechnik Justin Geistefeldt
127012 Simulationstechnik Markus König
127501 Parallel Computing Markus König
128047 Objektorientierte Modellierung Markus König
128968 Web-Engineering Markus König
129007 Design Optimization Markus König
129008 Geometrische Modellierung und Visualisierung Markus König
133640 IT im Engineering Detlef Gerhard
135040 Menschenzentrierte Robotik Bernd Kuhlenkötter
135060 Virtuelle Produktmodellierung und Visualisierung Detlef Gerhard
135110 Grundlagen der Automatisierungstechnik Bernd Kuhlenkötter
136460 Fertigungsautomatisierung Bernd Kuhlenkötter
138577 Product Lifecycle Management Detlef Gerhard
139010 Industrielles Kundenmanagement Joachim Zülch
139050 3D-Simulation in der Automatisierungstechnik Alfred Hypki
140001 Anpassungsfächer Jörg Schwenk
140002 Master-Startup ITS Tim Güneysu
141022 Einführung in die Kryptografie 1 Christof Paar
141023 Einführung in die Kryptografie 2 Christof Paar
141024 Implementierung Kryptographischer Verfahren Christof Paar
141025 IT-Sicherheit für Geistes- und Gesellschaftswissenschaften Markus Dürmuth
141026 Rechnerarchitektur für ET/IT und ITS Philipp Niemann
141027 Menschliches Verhalten in der IT Sicherheit Martina Angela Sasse
141028 Physical Attacks and Countermeasures Amir Moradi
141030 Software-Implementierung kryptographischer Verfahren Tim Güneysu
141031 Kryptographie auf hardwarebasierten Plattformen Tim Güneysu
141032 Methoden der Benutzer-Authentisierung Markus Dürmuth
141033 Usable Security and Privacy Markus Dürmuth
141033 Bachelor-Seminar Usable Security and Privacy Research Markus Dürmuth
141034 Master-Seminar Security Engineering Amir Moradi
141035 Bachelor-Seminar Security Engineering Amir Moradi
141036 Einführung in die Usable Security and Privacy Markus Dürmuth
141044 Grundlagen der automatischen Spracherkennung Dorothea Kolossa
141129 Elektrotechnik 1 - Elektrische Netzwerke Ilona Rolfes
141140 Rechnerarchitektur für AI Studiendekan ETIT
141142 Technische Informatik 1 - Rechnerarchitektur Philipp Niemann
141170 Systemtheorie 1 - Signale und Systeme Rainer Martin
141201 TLS CASA Vorlesung Jörg Schwenk
141241 Programmanalyse Thorsten Holz
141242 Netzsicherheit 1 Jörg Schwenk
141243 Netzsicherheit 2 Jörg Schwenk
141244 Authentische Schlüsselvereinbarung: Formale Modelle und Anwendungen Jörg Schwenk
141246 Betriebssysteme Timo Hönig
141249 Web- und Browsersicherheit Jörg Schwenk
141250 Computernetze Jörg Schwenk
141251 Aktuelle Themen im Bereich der Internet-Sicherheit Jörg Schwenk
141252 Message-Level Security Jörg Schwenk
141254 Red- and Blue Teaming Jörg Schwenk
141304 Technische Informatik 2 - Digitaltechnik Jürgen Oehm
141340 Systemsicherheit Thorsten Holz
141342 Betriebssystemsicherheit Thorsten Holz
141343 Informatik 1 - Grundlagen Tobias Glasmachers
141344 Requirements Engineering Martina Angela Sasse
141346 Software Engineering Thorsten Berger
141347 Digitale Forensik Thorsten Holz
141348 Aufbau eines Managementsystems für Informationssicherheit nach DIN ISO/IEC 27001 Thorsten Holz
141374 Fundamentals of GPU Programming Ralf Peter Brinkmann
142023 Master-Praktikum Seitenkanalangriffe Amir Moradi
142024 Master-Projekt Eingebettete Sicherheit Christof Paar
142025 Bachelor-Vertiefungspraktikum Wireless Physical Layer Security Christof Paar
142026 Master-Praktikum Wireless Physical Layer Security Christof Paar
142027 Master-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Tim Güneysu
142028 Bachelor-Praktikum ARM Processors for Embedded Cryptography Tim Güneysu
142031 Einführung ins Hardware Reverse Engineering Christof Paar
142032 Forschungsprojekt Embedded Security 1 Christof Paar
142033 Forschungsprojekt Embedded Security 2 Christof Paar
142061 Master-Practical Course on Usable Security and Privacy Markus Dürmuth
142240 Grundlagenpraktikum ITS Jörg Schwenk
142241 Master-Projekt Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
142242 Bachelor-Projekt Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
142243 Master-Praktikum zur Hackertechnik Jörg Schwenk
142244 Bachelor-Praktikum zur Hackertechnik Jörg Schwenk
142245 Bachelor-Praktikum TLS Implementierung Jörg Schwenk
142249 Master-Praktikum Schwachstellenanalyse Thorsten Holz
142362 Bachelor-Forschungspraktikum Human-Centred Security Martina Angela Sasse
142363 Master-Forschungspraktikum Human-Centred Security Martina Angela Sasse
142364 Master-Praktikum (Laborstudien) Human-Centred Security Martina Angela Sasse
143020 Bachelor-Seminar Embedded Security Christof Paar
143021 Master-Seminar Embedded Security Christof Paar
143100 HGI-Kolloquium Tim Güneysu
143240 Master-Seminar Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
143241 Bachelor-Seminar Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
143248 Master-Seminar Human Centered Security and Privacy Martina Angela Sasse
143249 Bachelor-Seminar Human Centered Security and Privacy Martina Angela Sasse
143291 Master-Seminar Usable Security and Privacy Research Markus Dürmuth
144011 Industriepraktikum ITS Studiendekan*in Informatik
147512 Kolloquium: Eingebettete Sicherheit Christof Paar
147515 Kolloquium Netz- und Datensicherheit Jörg Schwenk
147521 CASA Distinguished Lecture Series Tim Güneysu
147522 Kolloquium: Human Centred Security Martina Angela Sasse
150128 Mathematik 1 - Grundlagen Gregor Leander
150136 Mathematik 2 - Algorithmische Mathematik Christian Stump
150232 Zahlentheorie Markus Reineke
150262 Komplexitätstheorie Thomas Zeume
150262 Komplexitätstheorie Thomas Zeume
150302 Informatik 3 - Theoretische Informatik Maike Buchin
150304 Datenbanksysteme AI Edgar Korthauer
150312 Kryptographie Eike Kiltz
150312 Kryptographie Alexander May
150314 Kryptanalyse 1 (Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse) Alexander May
150318 Quantenalgorithmen Alexander May
150320 Effiziente Algorithmen Daniela Kacso
150322 Informatik 2 - Algorithmen und Datenstrukturen Maike Buchin
150324 Model Checking Thomas Zeume
150324 Model Checking Thomas Zeume
150326 Einführung in die asymmetrische Kryptanalyse Alexander May
150332 Deep Learning Asja Fischer
150334 Automata Theory Thomas Zeume
150336 Knowledge Graphs Maribel Acosta Deibe
150340 Algorithmenparadigmen Maike Buchin
150341 Geometrische Algorithmen Maike Buchin
150343 Kryptographische Protokolle Eike Kiltz
150345 Logik in der Informatik Thomas Zeume
150347 Verteilte Systeme Steffen Bondorf
150351 Symmetrische Kryptanalyse Gregor Leander
150357 Boolesche Funktionen mit Anwendungen in der Kryptographie Gregor Leander
190502 Methoden der Bioinformatik Axel Mosig
190533 Grundlagen der Bioinformatik Mathias Lübben
190800 Bioimage Informatics Axel Mosig
201911 Bioinformatics for Proteomics I Martin Eisenacher
201911 Bioinformatics for Proteomics II Martin Eisenacher
202621 Master-Praktikum Big Data in der Bioinformatik Sven Rahmann
202621 Master-Praktikum Computational Proteomics Martin Eisenacher
251220, 251221, 251223 English for Computer Science Studiendekan*in Informatik
260080 Groupware und Wissensmanagement Thomas Herrmann
260081 Datenschutz Thomas Herrmann
260083 Mensch-Maschine-Interaktion Thomas Herrmann
260084 Design sozio-technischer Informationssysteme Thomas Herrmann
310001 Computational Neuroscience: Neural Dynamics Gregor Schöner
310002 Artificial Neural Networks Sen Cheng
310003 Machine Learning: Unsupervised Methods Laurenz Wiskott
310008 Machine Learning: Evolutionary Algorithms Tobias Glasmachers
310036 Master-Praktikum: Autonomous Robotics Gregor Schöner
310501 Autonomous Robotics: Action, Perception and Cognition Gregor Schöner
310502 Künstliche Intelligenz Asja Fischer
310504 Computational Neuroscience: Vision and Memory Laurenz Wiskott
310508 Machine Learning: Supervised Methods Tobias Glasmachers
310509 Nebenläufige Programmierung Doga Arinir
n.n. Datenbanksysteme Maribel Acosta Deibe
n.n. Mathematik 3 - Anwendungen Peter Eichelsbacher
n.n. Praktische Vertiefung Studiendekan*in Informatik
n.n. Informationssysteme Maribel Acosta Deibe
n.n. Grundlagenpraktikum Studiendekan*in Informatik
n.n. Technische Informatik 3 - Hardware Programmierung Tim Güneysu
n.n. Maschinelles Lernen Asja Fischer
n.n. Praktische Ausbildung Studiendekan*in Informatik
n.n. Studium Generale Studiendekan*in Informatik
n.n. Abschlussarbeit Studiendekan*in Informatik
n.n. Mensch-Maschine Interaktion Martina Angela Sasse
n.n. Presenting and Writing in English Studiendekan*in Informatik
n.n. Statistisches Lernen und Data Mining Johannes Lederer
n.n. Advanced Topics in Networking Steffen Bondorf
n.n. Formale Verifikation Thomas Zeume
n.n. Masterarbeit und Kolloquium AI Studiendekan Angewandte Informatik
n.n. Anwendungen der Computerlinguistik Stefanie Dipper
n.n. Managing Digital Platform Ecosystems Manuel Wiesche
n.n. High-Performance Computing on Clusters Andreas Vogel
n.n. Methoden der Computerlinguistik Ralf Klabunde
n.n. Anwendung der Computerlinguistik Stefanie Dipper
n.n. Game Development Tobias Glasmachers
n.n. Verkehrstechnik Justin Geistefeldt
siehe Prüfungsordnung Fachwissenschaftliche Vertiefung Studiendekan Angewandte Informatik
siehe Prüfungsordnung Freie Wahlmodule Studiendekan Angewandte Informatik
siehe Prüfungsordnung Master-Studienprojekt Thomas Herrmann

Filter